Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-6
Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-7
Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-8
Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-1Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-2Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-3Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-4Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-5Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-6Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-7Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh. - image-8

Lot 417 Dα

Netsuke eines Jungen unter einer shishi-Maske. Holz. Edo. Frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Miwa, siegel-ähnliches kao und das Schriftzeichen: hana
Der Junge mit shishi-Maske auf dem Kopf und einer Trommel zwischen den Beinen, mit der linken Hand stützt er den unterkiefer der Löwenmaske. Durch das geöffnete Maul ist der Kopf des Knaben zu sehen, die Augen in Glas eingelegt. Die Noppen der Trommelbespannung und die Einfassung des kleineren Lochs der Schnurführung aus Bein.
H 2,8 cm

Provenienz