Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6
Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6

Lot 427 Dα

Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Auf den Hinterbeinen sitzend und mit allen vier Pranken einen großen Ball festhaltend, im geöffneten Maul eine bewegliche Kugel, die Haarsträhnen der Mähne und des Bartes rollen sich spiralig ein. Pupillen aus schwarzem Horn.
H 3,7 cm

Provenienz