Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6
Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-7
Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-7

Lot 426 Dα

Netsuke eines geschmückten shishi auf Kissen. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem runden Kissen liegt ein nach rechts schauender shishi mit reich verzierter Decke über dem Rücken und Schmuckbändern, eingelegt mit Koralle, Messingperlen, grünen Glassteinen (einige ausgebrochen). Die Ränder des Kissens eingelegt mit Kreismuster aus Metall und bunten Glassteinen. Auf der Unterseite ein Fliegenwedel, unterhalb des Haarbüschels verläuft die Schnurführung.
H 2,8 cm; D 5,1 cm

Provenienz