Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh. - image-4
Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh. - image-5
Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh. - image-6
Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh. - image-7
Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh. - image-1Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh. - image-2Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh. - image-3Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh. - image-4Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh. - image-5Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh. - image-6Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh. - image-7

Lot 428 Dα

Netsuke eines Affens auf einem Kissen (zabuton). Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Gebot

Liegend und dabei sich aufzurichten, den Körper nach rechts gewandt, der Blick nach unten gerichtet. Die feinen Fellgravuren weitestgehend abgegriffen. Gute gelbliche Patina und Altersrisse. Alte Sammlungsnummer, wahrscheinlich eines Museums, 1185/842 in schwarzer Tusche.
H 2,5 cm; B 4,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln