Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-6
Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-7
Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-8
Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-1Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-2Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-3Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-4Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-5Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-6Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-7Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-8

Lot 430 Dα

Netsuke eines Affens mit Jungem. Buchsbaum. Kyoto. Frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Reserve: Mitsuhide
Vor dem Muttertier, das sich am Rücken kratzt, kauert ein Jungtier, das von den Pfoten des erwachsenen Tieres liebevoll niedergehalten wird. Gebiss und Zunge des Muttertiers und des Jungtieres aus Bein, Pupillen beider Tiere eingelegt.
H 3,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südeuropa