Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1
Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2
Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3
Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4
Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-5
Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-6
Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-7
Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-8
Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-5Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-6Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-7Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-8

Lot 436 Dα

Netsuke eines grasenden Pferds. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Mit eng zusammengestellten Hufen im Gleichgewicht stehend, der Kopf ist zum Grasen gesenkt, am Rücken große Fellflecken, deren schwarz eingefärbte Gravuren die Altersrisse kaschieren. Die kleinen Pupillen aus schwarzem Horn.
H 5,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, in den 70er/80er-Jahren im deutschen Kunsthandel erworben, das vorliegende Stück gekauft von Offermann & Schmitz, Wuppertal