Netsuke eines großen liegenden Hengstes. Wahrscheinlich Kaki-Holz. 19. Jh. - image-1
Netsuke eines großen liegenden Hengstes. Wahrscheinlich Kaki-Holz. 19. Jh. - image-2
Netsuke eines großen liegenden Hengstes. Wahrscheinlich Kaki-Holz. 19. Jh. - image-3
Netsuke eines großen liegenden Hengstes. Wahrscheinlich Kaki-Holz. 19. Jh. - image-4
Netsuke eines großen liegenden Hengstes. Wahrscheinlich Kaki-Holz. 19. Jh. - image-1Netsuke eines großen liegenden Hengstes. Wahrscheinlich Kaki-Holz. 19. Jh. - image-2Netsuke eines großen liegenden Hengstes. Wahrscheinlich Kaki-Holz. 19. Jh. - image-3Netsuke eines großen liegenden Hengstes. Wahrscheinlich Kaki-Holz. 19. Jh. - image-4

Lot 438 Dα

Netsuke eines großen liegenden Hengstes. Wahrscheinlich Kaki-Holz. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Den Kopf wenig zur Seite gewandt und weit vorgestreckt, im Maul sind beide Zahnreihen zu sehen, der lange Schwanz liegt links entlang des Körpers.
H 4 cm; L 8,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südeuropa