Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-4
Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-5
Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-6
Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-7
Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-8
Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-3Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-4Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-5Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-6Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-7Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh. - image-8

Lot 439 Dα

Netsuke eines sitzenden Tigers. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in rechteckiger Kartusche: Tomotada
Mit leicht angehobener linker Vorderpfote, den Kopf zurückgewendet, der lange Schwanz ist in einer Schlangenlinie bis an das Maul geführt, seitlich der Wirbelsäule wächst ein Bambusstamm mit Blattwerk nach oben, weitere Bambusrohre wachsen seitlich aus dem vorderen Gelenk empor. Pupillen aus schwarzem Horn.
H 5,4 cm

Provenienz