Netsuke eines Tigers. Buchsbaum. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1
Netsuke eines Tigers. Buchsbaum. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-2
Netsuke eines Tigers. Buchsbaum. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1Netsuke eines Tigers. Buchsbaum. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-2

Lot 440 Dα

Netsuke eines Tigers. Buchsbaum. Kyoto. Spätes 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Auf den Hinterflanken sitzend, den Körper mit angezogenen Vorderbeinen aufrecht positioniert, den Kopf gesenkt, um die große vorgestreckte Hinterpfote zu lecken. Zunge abgebrochen.
H 4,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen