Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-4
Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-5
Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-6
Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-7
Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-8
Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-9
Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-1Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-2Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-3Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-4Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-5Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-6Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-7Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-8Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-9

Lot 447 Dα

Netsuke eines großen Hasen. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Kartusche: Kiyotada
Kauernd, mit weit auseinander gestellten Pfoten, den Kopf schnuppernd gesenkt. Die großen Augen aus braunem Horn. Chip am linken Ohr, Altersrisse.

Kiyotada scheint ein bisher unverzeichneter Schnitzer zu sein.
H 3,6 cm; L 4,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg