Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später - image-1
Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später - image-2
Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später - image-3
Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später - image-4
Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später - image-5
Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später - image-6
Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später - image-7
Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später - image-1Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später - image-2Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später - image-3Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später - image-4Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später - image-5Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später - image-6Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später - image-7

Lot 452 Dα

Netsuke einer Kröte auf Sandale. Buchsbaum. Ise. 2. Hälfte 19. Jh. oder später

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Reserve: Masanao
Die fette Kröte mit besonders warziger Haut sitzt geradeaus schauend auf einer Strohsandale, deren Riemen an einer Seide ausgerissen ist.
H 2,9 cm; L 5,1 cm

Provenienz

Aus rheinischem Besitz