Schwarzgrundiges Thangka des Dorje Legpa. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 58 Dα

Schwarzgrundiges Thangka des Dorje Legpa. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Der zornvolle, dreiäugige Schutzgott, modelliert durch feine goldene Linien, mit breitkrempigem Reiterhut und einer langen Robe reitet auf einer Ziege mit verdrehten Hörnern. In seiner Rechten ein vajra. Hervorgehoben durch die Rauchwolkenmandorla ist er weiterhin von dämonischen Begleitern umgegeben und im oberen Abschnitt durch vier Lamas der Gelug Schule glorifiziert. Auf der Rückseite eine Inschrift mit Mantra "om - ah - hum", sowie ein Handabdruck.
63 x 46,5 cm

西藏 十九世紀
金剛善護法多吉列巴黑唐卡
來源:德國北部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland