Besticktes Paneel. Roter Satin. 18./19. Jh. - image-1
Besticktes Paneel. Roter Satin. 18./19. Jh. - image-2
Besticktes Paneel. Roter Satin. 18./19. Jh. - image-1Besticktes Paneel. Roter Satin. 18./19. Jh. - image-2

Lot 95 Dα

Besticktes Paneel. Roter Satin. 18./19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus vier zusammengenähten Bahnen einer Drachenrobe, wobei auf jeweils zwei Bahnen zwischen Wölkchen und Emblemen und über lishui oben ein rundgelegter, darunter seitlich je ein laufender Drache dargestellt sind. Gestickt in bunten, aber verblassten Farben im Satin- und Knötchenstich, die Drachen in Anlegetechnik aus mit Gold umwickelten Papierfäden ausgeführt. Umgeben von einer sanlan-Bordüre. Mit Baumwolle hinterlegt. Zahlreiche verschlissene Stellen.
Gesamtmaße 106 x 161 cm

十八/十九世紀 絳地龍紋彩繡錦圖 (可能為錦袍局部)
來源:德國黑森州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen