Großes gesticktes Paneel aus rotem Satin. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 96 Dα

Großes gesticktes Paneel aus rotem Satin. Spätes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Im Flachstich die Sterngottheiten Fu, Lu und Shou auf einer Terrasse, Xiwangmu, die mit einer Dienerin auf einem Phönix herbei geflogen kommt, begrüßend, weiterhin die Acht Unsterblichen, Dong Fangshuo und die beiden Hehe Erxian in einer Landschaft mit Kiefer. Als Hängerolle japanisch montiert, im unteren Teil verkürzt und an den Rollstab genagelt.
193 x 82 cm

十九世紀末 紅地彩繡八仙瑤池賀壽圖
來源:德國杜賽爾多夫Gerty von Gottberg (1934—2024)遺產

Provenienz

Nachlass Gerty von Gottberg (1934 - 2024), Düsseldorf