Barend Cornelis Koekkoek - Blick auf den Weg der Hügelreihe von Beek bei Nijmegen - image-1

Lot 24 Dα

Barend Cornelis Koekkoek - Blick auf den Weg der Hügelreihe von Beek bei Nijmegen

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Gebot

Barend Cornelis Koekkoek

Blick auf den Weg der Hügelreihe von Beek bei Nijmegen

Öl auf Leinwand. 61,5 x 73 cm.
Signiert und datiert unten rechts: B C Koekkoek 1826.

Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde von B. C. Koekkoek aufgenommen unter der Nr. 26/61.

Provenienz

Mak van Waay, Amsterdam 17.10.1972. - Kunsthandlung P.A. Scheen 1972, von diesem 1972 erworben von Kunsthandlung E. Stacy Marks Ltd., Eastbourne, East Sussex England. - Privatsammlung. - Sotheby´s, Amsterdam 20.04.2004, Lot 183. - Dort erworben.

Katalog: Heerlijke natuurtooneelen‘. Romantische landschapschilders in Beek en Ubbergen 1810-1860, Museum Het Valkhof Nijmegen 2000, S. 192, Abb. XXV