FLIEGENDER ENGEL - image-1

Lot 1421 Dα

FLIEGENDER ENGEL

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.920 € (inkl. Aufgeld)

FLIEGENDER ENGEL

Holz, farbig gefasst, Süddeutschland 1. H. 18. Jh.
Geringfügig bestoßen. Höhe 32 cm.

Nackter Engel mit aufgerichtetem Kopf, ausgebreiteten Armen und gekreuzten Beinen. Seine Blöße wird von einem über Schulter und Beine drapierten und teilweise frei geschnitzten Tuch nur wenig verhüllt, das wie das Flügelpaar vergoldet ist.