Johann Adam Hops - ANNA SELBDRITT - image-1

Lot 1422 Dα

Johann Adam Hops - ANNA SELBDRITT

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Johann Adam Hops

ANNA SELBDRITT

Holz, Farbfassung, sign. J. A. Hops, Schwaben 1732
Linker Abschluß alt angefügt, Spalt auf der Rückseite des Kopfes restauratorisch geschlossen. Geringfügig bestoßen. Höhe 128 cm.

Kleine querovale Plinthe. Darauf die stehende Anna in langem Kleid und wehendem goldenem Umhang, das segnende Jesuskind mit beiden Händen vor ihrem Körper haltend. Zu ihren Füßen steht die kleinfigurige Gestalt ihrer Tochter Maria mit vor der Brust gekreuzten Händen und einem Kranz aus Rosen auf ihrem Kopf. Auf der Rückseite ist die Skulptur durch eine Einritzung signiert und datiert: "J: Adam Hobs. 1732". Als Sohn von Johann Baptist Hops gehört Johann Adam Hops zu einer schwäbischen Bildhauerfamilie des 18. Jahrhunderts. Er war zum Zeitpunkt seiner Heirat vor 1732 noch in Mietingen ansässig, bevor er 1736 das Bürgerrecht in Sigmaringen erlangte.