No-Maske vom Typ Kojo. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh. - image-1
No-Maske vom Typ Kojo. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh. - image-2
No-Maske vom Typ Kojo. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh. - image-1No-Maske vom Typ Kojo. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh. - image-2

Lot 518 Dα

No-Maske vom Typ Kojo. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Sign. mit dem Siegel: Tachibana Haku Yoshitaka
Maske eines Greises mit zusammengezogenen Brauen und ansteigenden Nasenfalten, geöffnetem Mund mit sichtbarer oberer Zahnreihe, zahlreiche Falten an den Wangen und der Stirn, am Kinn eingesetzt lange Barthaare, Kopfhaar ebenfalls eingesetzt und die zusammengebundenen Haare über der Stirne zusammengelegt. Gesichtsfarbe hellbeige, Lippen rot. Die Rückseite rotbraun mit alter Auktions(?)nummer in Rot
H ohne Haare 20,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg