ENGEL AUS EINER VERKÜNDIGUNG - image-1

Lot 1157 Dα

ENGEL AUS EINER VERKÜNDIGUNG

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

ENGEL AUS EINER VERKÜNDIGUNG

Fragment, Holz, gefasst, Niederländisch, Ende 15. Jh.
Rechter Flügel und Arm sowie Finger der linken Hand verloren. Höhe 36 cm.

Stehende Ganzfigur in gefälteltem und gegürtetem Gewand, nach links gewandt und seinen linken Arm erhoben. Die Figur wird von einem schmalen Fragment einer Architektur hinterfangen, so dass es sich wohl um einen Engel aus einem Relief mit der Darstellung der "Verkündigung an Maria" handelt.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.