Ring mit klassizistischer Gemme - image-1
Ring mit klassizistischer Gemme - image-2
Ring mit klassizistischer Gemme - image-3
Ring mit klassizistischer Gemme - image-1Ring mit klassizistischer Gemme - image-2Ring mit klassizistischer Gemme - image-3

Lot 39 Dα

Ring mit klassizistischer Gemme

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Gefasst mit einer transluziden honigbraunen Karneolgemme, der qualitätvolle intaglio zeigt eine liegende Hirschkuh und griechische Signatur in Versalien. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 59, Gewicht 7,02 g.
Um 1800-1820, in der Art Pichler. Die Goldfassung modern.

In der Art der klassizistischen Pichler- Gemmen, die jeweils die Signatur eines berühmten antiken Steinschneiders tragen.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.