KOPF JOHANNES DES TÄUFERS - image-1

Lot 1373 Rα

KOPF JOHANNES DES TÄUFERS

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

KOPF JOHANNES DES TÄUFERS

Alabaster, Teilfassung, Nottingham 2. H. 15. Jh. (GR 2.208)
Linke untere Seite abgebrochen und wieder angefügt, rechte Seite mit Verlust. Höhe 18,5 cm, Tiefe 7,5 cm.

Dreiviertelrund und mit glatt ausgearbeiteter Rückseite gestalteter Kopf des toten Heiligen mit geschlossenen Augen und geöffnetem Mund, ehemals Bestandteil einer sogenannten "Johannesschüssel".

Provenienz

Sammlung Rau für UNICEF