Großer datierter Amberger Mörser - image-1
Großer datierter Amberger Mörser - image-2
Großer datierter Amberger Mörser - image-3
Großer datierter Amberger Mörser - image-4
Großer datierter Amberger Mörser - image-1Großer datierter Amberger Mörser - image-2Großer datierter Amberger Mörser - image-3Großer datierter Amberger Mörser - image-4

Lot 1077 Dα

Großer datierter Amberger Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 14.260 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit teilweise stumpfer, schwarzbrauner Patina und Anflug von Grünspan. Zylindrisch, auf konkav-konvex geschweifter Basis, schräg ausgestellter, profilierter Lippenrand. Kartusche mit Beschriftung in Versalien: "CHRISTOPH KRÖSEL APODE IN AMBERG M DC X XX VI". Verso Wappenkartusche mit steigendem Löwen und Utensilien. Um den oberen und unteren Mantel umlaufende Akanthusblätter. Delfinhenkel mit Akanthusauflagen. H 41,4, D 39 cm. Gewicht 92,0 kg. Späteres Pistill beigegeben.
Oberpfalz, 1636.

Der Apotheker ist urkundlich nachweisbar.