Außergewöhnlicher Mörser mit Handgriffen - image-1
Außergewöhnlicher Mörser mit Handgriffen - image-2
Außergewöhnlicher Mörser mit Handgriffen - image-3
Außergewöhnlicher Mörser mit Handgriffen - image-4
Außergewöhnlicher Mörser mit Handgriffen - image-1Außergewöhnlicher Mörser mit Handgriffen - image-2Außergewöhnlicher Mörser mit Handgriffen - image-3Außergewöhnlicher Mörser mit Handgriffen - image-4

Lot 1078 Dα

Außergewöhnlicher Mörser mit Handgriffen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Goldener Bronzeguss, goldbraune Naturpatina. Zylindrisch, auf kräftiger Basisplatte, mit abgesetztem Lippenrand. Der Mantel mehrfach gegliedert durch Profilleisten und umlegt mit sechs großen Akanthusblattreliefs. Um den Lippenrand Arabesken mit Maskarons. Die Griffe in der außergewöhnlichen Form von Stößel haltenden Händen. Horizontalriss in der unteren Wandung. H 13,8, D 15,5 cm. Gewicht 4,3 kg. Ein passendes Pistill beigegeben.
Nürnberg, zugeschrieben, 16. Jh.