Datierter Mörser mit breitem Figurenfries - image-1
Datierter Mörser mit breitem Figurenfries - image-2
Datierter Mörser mit breitem Figurenfries - image-1Datierter Mörser mit breitem Figurenfries - image-2

Lot 1079 Dα

Datierter Mörser mit breitem Figurenfries

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss, feine honiggoldene Naturpatina. Zylindrisch, auf massiver betonter Basis, mit schräg ausgezogenem Lippenrand. Zentral um den Mantel ein breites Band mit figürlichen Darstellungen, wohl aus der Josephslegende. Um den Lippenrand ein breites Spruchband, den Auftraggeber und das Gussdatum benenned: "DANILE CRECHER 1598". Facettierte eckige Henkel. Auf dem Boden spätere Gravur. H 16,8, D 16,5 cm. Gewicht 5,6 kg.
Süddeutschland, 1598.