Speiseopfergefäß vom Typ xian. Bronze. Westliche Zhou-Zeit (11. Jh.-771 v. Chr.) - image-1

Lot 334 Dα

Speiseopfergefäß vom Typ xian. Bronze. Westliche Zhou-Zeit (11. Jh.-771 v. Chr.)

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 86.800 € (inkl. Aufgeld)

Zweieilig. In einen dreibeinigen Holzkohlebehälter mit bauchiger Wandung und schräg auf der Schulter angesetzten Henkeln ist ein hohes Becken mit konischer Wandung gestellt; unterhalb der waagerechten Lippe ein Dekorband mit verschlungenen Drachen (panchi) in flachem Relief; auf der Schulter verbunden mit der Lippe, zwei vertikale Henkel dekoriert mit je zwei steigenden Drachen. Der Boden durchbrochen. Innen an der Wandung eine Inschrift. Patina überarbeitet. Rest. unterhalb des Henkels. (2)
H 43,8 cm; D 33,6 cm

Die Inschrift lautet:
Es war am ersten glückverheißenden Tag des ersten Monats im zyklischen Jahr dinghai, dass der Bronzeschmied aus diesem glückbringenden Metall eigenhändig das kostbare Gefäß gefertigt hat, Söhne und Enkel mögen es benutzen.
Diese Inschrift wurde von Gottfried Hertel freigelegt, Zeileis schreibt, dass es für eine Inschrift keine Hinweise gibt.

西周早期 青銅蟠螭紋三足甗
來源:美國私人收藏,20世紀20年代後:紐約 E&J Frankel 收藏
奧地利勞裡斯實習生,作曲家和收藏家 Friedrich Georg Zeileis(1939-)
德國倫佩茨,2002年6月7/8日,編號194
德國科隆 Gottfried Hertel(1925-2019)私人收藏
载于:Friedrich Georg Zeileis(著),Von Shang bis Qing,Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze,勞裡斯 2007年,56號,第168-169頁

Untersuchung von Dr. W. Thomas Chase, vor dem Ankauf durch E&J Frankel (nicht vorhanden)
Untersuchung durch Dr. Anna Bennet, Juli 1998, die das Stück für authentisch hielt und einen condition report verfasste, lab. no. 91040 (nicht beiliegend)

Provenienz

Privatsammlung, USA, seit den 1920er-Jahren
E&J Frankel, New York
Sammlung Friedrich Georg Zeileis (geb. 1939), Rauris, Österreich; Internist, Komponist und Sammler
Lempertz, Köln, 7./8.6.2002, Lot 194
Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln

Publiziert und abgebildet in: Friedrich Georg Zeileis, Von Shang bis Qing. Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze, 3. revidierte und erweiterte Fassung, Rauris 2007, Nr. 56, S. 168-169