Großer Küchenmörser mit Rebhuhn und Hahn - image-1
Großer Küchenmörser mit Rebhuhn und Hahn - image-2
Großer Küchenmörser mit Rebhuhn und Hahn - image-3
Großer Küchenmörser mit Rebhuhn und Hahn - image-4
Großer Küchenmörser mit Rebhuhn und Hahn - image-1Großer Küchenmörser mit Rebhuhn und Hahn - image-2Großer Küchenmörser mit Rebhuhn und Hahn - image-3Großer Küchenmörser mit Rebhuhn und Hahn - image-4

Lot 632 Dα

Großer Küchenmörser mit Rebhuhn und Hahn

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Glockenform, auf gekehlt abgesetzter Basis, der Rand profiliert und abgesetzt. Zwei reliefierte Darstellungen von Geflügel, auf Ästen hockend. Feine Friesbänder aus Akanthusblättern und ein Arabeskenband, vier Sonnenblumen. H 22,6, D 26 cm. Gewicht ca. 19 kg.
Rom, zugeschrieben, Ende 16. Jh.