Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 275 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

4-tlg., mit verdeckter Schnurführung, an den Seiten jeweils etwas abgeschrägt. Allseitig kinji. In hohem, reliefiertem Gold- und Silber-takamaki-e und hiramaki-e sowie etwas rotbraunem und schwarzem Lack Brustbild der Sechs Unsterblichen Dichter (rokkasen), auf der einen Seite Otomo no Kuronushi (Adeliger), Sôjô Henjô (Priester) und Ono no Komachi (Hofdame), auf der anderen Seite Kisen Hôshi (Priester), Ariwara no Narihira (Adeliger) und Bunya no Yasuhide (Adliger). Innen nashiji und fundame. Ojime: Fein geriefelte Kupferperle.
H 7,3 cm; B 6,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin