Zushi. Holz, Lack und Vergoldung. 18./19. Jh. - image-1

Lot 41 Dα

Zushi. Holz, Lack und Vergoldung. 18./19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Innen Amida Nyorai im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos über einem reich ornamentierten Sockel, die Hände in dhyana-mudra im Schoß, hinter der Figur eine Wolkenmandorla. Die beiden urna aus Glas. Vorne zwei dünne Säulen, die ein aufwendiges Kraggebälk stützen. Der Schrein innen über Schwarzlack vergoldet, außen Schwarzlack und große, aufwendig geformte und ziselierte Beschläge aus vergoldetem Kupfer. Altersspuren. Rest.
H 48,5 cm