Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4

Lot 596 Dα

Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 350 € - 400 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kôsai
Mittelpflock. Auf der gewölbten Oberseite in versenktem Relief mit fein gravierten, dunkel eingefärbten Details Bauer, einen großen Sack zuschnürend. Auf der Rückseite in feiner Gravur tokkuri und sake-Becher.
D 4,6 cm

Die beiden großen kanji (kan nin) auf dem Sack verweisen auf die Geduld und somit den Geduldssack. Nach einem Fehler - offensichtlich bedingt durch den rückseitig in Gravur angedeuteten Sake - verschnürt der Bauer diese und weitere Sünden in dem großen Sack.

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

Laut MCI, S. 389 wohl der siebte der insgesamt zehn erwähnten Schnitzer.