Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3

Lot 597 Dα

Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 450 € - 500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Mit gewölbten Seiten. In versenktem Relief mit fein gravierten, teils dunkel akzentuierten Details, zwei Wespen bei einem großen Nest hängend an einem Ast mit Blätterzweig, weitere lose Blätter auf der gold-gelben Rückseite mit rötlich-braunen Stellen. Wenig gewölbt und leicht best. Rest.
D 5,3 cm

Provenienz

Albert Brockhaus (1855 - 1921)