Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 611 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Einhenkelmörser

Gelbgoldener Bronzeguss mit karamellbrauner Patina. Konisch, auf vier stilisierten Tatzenfüßen, auslaufend in einer kurzen und drei langen, flach reliefierten Vertikalrippen. Der weit ausschwingende Rand abgesetzt und profiliert. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Die Wandung am Henkel unsauber ziseliert, porige Oberfläche außen, innen verpecht mit Kalkablagerungen, Kratzer und wenigen Kerben. H 17,5, D 16,2 cm, Gewicht ca. 3,9 kg. Passendes Krücken-Pistill beigegeben, L 28,5 cm.
Süddeutschland oder alpenländisch, 15. Jh.