Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 612 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Einhenkelmörser

Gelbgoldener Bronzeguss mit silbrig-goldener Patina. Konisch, auf vier stilisierten Tatzenfüßen, auslaufend in einer kurzen und drei langen Dornrippen. Der ausschwingende Rand abgesetzt, profiliert und nach innen überkragend mit eckiger Aussparung gegenüber des Griffs. Kleiner, eckiger, achtfach facettierter Henkel. Der Boden durch Gebrauch konkav gehauen, die Wandung oberhalb der Basis minimal gebaucht. H 16, D 14 cm, Gewicht ca. 2,3 kg.
Süddeutschland oder alpenländisch, 15. Jh.