Nürnberger Einhenkelmörser mit Maskarons - image-1

Lot 613 Dα

Nürnberger Einhenkelmörser mit Maskarons

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Konisch, auf vier Tatzenfüßen mit bekrönenden Löwenmaskarons, drei auslaufende lange Dornrippen. Der ausschwingende Rand abgesetzt und profiliert. Schmaler eckiger, achtfach facettierter Henkel mit Gravuren auf dem Rücken. Ganz leicht konkav gehauen, die untere Wandung minimal gebaucht, Grünspan, wenig Berieb und kleinere Kerben. H 17,8, D 17,4 cm, Gewicht ca. 4,3 kg.
15. Jh.