Nürnberger Einhenkelmörser - image-1

Lot 627 Dα

Nürnberger Einhenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Einhenkelmörser

Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Konisch, auf vier zweifach geschweiften Zwickelfüßen, auslaufend in vier halben Dornrippen. Der ausschwingende Rand abgesetzt und profiliert. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Der Boden durch Gebrauch minimal konkav gehauen, zwei klaffende Risse um die untere, leicht gewölbte Wandung. Kleinere Kerben und Kratzer. H 16,7, D 14,9 cm, Gewicht ca. 3 kg. Passendes Krücken-Pistill beigegeben, L 23 cm.
15. Jh.