Norddeutsche Kommode - image-1

Lot 391 Dα

Norddeutsche Kommode

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Norddeutsche Kommode

Nuss, Nussmaser, Kirsche, Rüster, Ahorn, gefärbte Hölzer und Ebenholz auf Weichholz, Messingbeschläge, Eisenschlösser mit Schnappriegeln. Gerader Korpus mit drei Schüben und geschweifter Front. Auffällige Eckpilaster mit geschnitzten Kompositkapitellen. Auf Schubfronten und Platte feine Bandeinlagen. In restauriertem Zustand, die Kanten des mittleren Schubs minimal bestoßen. H 81,5, B 126, T 64 cm.
Magdeburg, zugeschrieben, erste Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Kunsthandel Gierhards, Düsseldorf.
Privatbesitz, Rheinland.