Heilige Cäcilie
Daniel und Ignaz Preissler, Kronstdt, Anfang 18. Jh. - image-1
Heilige Cäcilie
Daniel und Ignaz Preissler, Kronstdt, Anfang 18. Jh. - image-2
Heilige Cäcilie
Daniel und Ignaz Preissler, Kronstdt, Anfang 18. Jh. - image-1Heilige Cäcilie

Lot 17 Dα

Heilige Cäcilie Daniel und Ignaz Preissler, Kronstdt, Anfang 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 2.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Heilige Cäcilie
Daniel und Ignaz Preissler, Kronstdt, Anfang 18. Jh.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit transparenten und opaken Lackfarben en camaieu, laviert und radiert vor Blattgold. Punktuelle hinterfangene/restaurierte Verluste im unteren Bilddrittel. Ebonisierter und vergoldeter Weichholzrahmen H 42, B 33 cm.

Sowohl Daniel als auch Ignaz Preissler wussten geschickt und exakt Stichvorlagen umzusetzen. In diesem Fall handelt es sich um eine seitenverkehrte Umsetzung eines Blatts des Augsburger Kupferstechers Johann Jakob Kilian (1678 - 1705). Bei der Kirchenarchitektur im rechten Hintergrund könnte es sich um die Basilika St. Jakob in Prag handeln, die 1705 mit einer prachtvollen Orgel ausgestattet wurde.

Provenienz

Auktion Hampel, München 2010.
Auktion Dorotheum, Wien 2011.

Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 22.
Zum Künstler s. Brožková (Hg), Daniel a Ignác Preisslerové. Barokní malíři skla a porcelánu, Prag 2009.

2015 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.