Heiliger Antonius von Padua und die Erscheinung des Jesuskindes
Böhmisch-österreichische Malschule, Johannes Ronstift, zugeschrieben, 1674. - image-1
Böhmisch-österreichische Malschule, Johannes Ronstift, zugeschrieben, 1674. - image-2
Böhmisch-österreichische Malschule, Johannes Ronstift, zugeschrieben, 1674. - image-1Heiliger Antonius von Padua und die Erscheinung des Jesuskindes

Lot 18 Dα

Heiliger Antonius von Padua und die Erscheinung des Jesuskindes Böhmisch-österreichische Malschule, Johannes Ronstift, zugeschrieben, 1674.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 2.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Böhmisch-österreichische Malschule, Johannes Ronstift, zugeschrieben, 1674.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Blattgold, transparenten Camaieu- und opaken Farben. Unten rechts radiertes Monogramm "J.V.R. 1674". Ebonisierter Weichholzrahmen H 33,8, B 29 cm.

Das Monogramm JVR ist bisher nicht aufgeschlüsselt. Möglicherweise handelt es sich um den böhmischen Maler Johannes Ronstift, von dem ein Eglomisé in einer Prager Privatsammlung überliefert ist mit der Bezeichnung "Johannes Ronstift dedizirt 1673."
Das Hinterglasgemälde folgt dem Motiv der Radierung nach Simone Cantarini (1612 - 1648), einem Schüler von Guido Reni.
Das Lot beinhaltet die originale Grafik.

Provenienz

Auktion Dorotheum Wien, Oktober 2010.

Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 147.
Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 19.

2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
2015 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.