Reliquien-Anhänger St. Petrus
Nordspanien, um 1600. - image-1
Reliquien-Anhänger St. Petrus
Nordspanien, um 1600. - image-2
Reliquien-Anhänger St. Petrus
Nordspanien, um 1600. - image-1Reliquien-Anhänger St. Petrus

Lot 21 Dα

Reliquien-Anhänger St. Petrus Nordspanien, um 1600.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Reliquien-Anhänger St. Petrus
Nordspanien, um 1600.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit deckenden und lüstrierenden Farben, radiertes Blattgold, Muschelgold und -silber, Zinnfolie. Rückseitiges Glas mit Horizontalsprung mittig. Originaler Kapselrahmen aus Silber H 6,6, B 5,3 cm.

Die Hinterglasmalereien dieses zweiseitigen Kapselanhängers sind großzügig mit flüssigem Pinselstrich ausgeführt und zeigen recto St. Petrus in angedeuteter Landschaft und verso die Kreuzigung mit Assistenzfiguren, jeweils gerahmt von einem goldradierten Ornamentband.

Provenienz

Auktion Balclis, Barcelona, Februar 2014.

Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 13.