Umgebung von Caudebec in der Normandie
China, für den europäischen Markt, um 1770. - image-1
China, für den europäischen Markt, um 1770. - image-2
China, für den europäischen Markt, um 1770. - image-1Umgebung von Caudebec in der Normandie

Lot 56 Dα

Umgebung von Caudebec in der Normandie China, für den europäischen Markt, um 1770.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

China, für den europäischen Markt, um 1770.

Hinterglasmalerei mit transparenten Farben. Minimale punktuelle Verluste am Rand. Vergoldeter Holzrahmen H 34, B 49,2 cm.

Das fein gemalte Hinterglasgemälde zeigt den Blick über die Seine auf Caudebec. Die Darstellung folgt dem Blatt "Première vue des environs de Caudebec en Normandie" des bretonischen Kupferstechers Yves Marie Le Gouaz (1742 – 1816) nach Jakob Philipp Hackert (1737 - 1807).
Das Gegenstück "Seconde vue des environs de Caudebec en Normandie" befindet sich im Vitromusée Romont/Schweiz.
Beide Hinterglasgemälde haben die für die chinesischen Objekte typischen Schieber auf der Rückseite, mit denen sich das Glas leicht entrahmen lässt.

Provenienz

Auktion Fischer, Luzern, November 2010.

Abgebildet bei Steiner, Landschaft in der Hinterglasmalerei des 18. Jahrhunderts, Berlin-München 2013, Abb. 84.
Vgl. Ryser, Verzauberte Bilder. Die Kunst der Malerei hinter Glas, München 1991, S. 227.

2013 Oberammergau Museum.