Königin Charlotte von Großbritannien
(geborene Herzogin von Mecklenburg, 1744 - 1818)
China, Guangzhou/ Canton, für den englischen Markt, Ende 18. / frühes 19. Jh. - image-1
China, Guangzhou/ Canton, für den englischen Markt, Ende 18. / frühes 19. Jh. - image-2
China, Guangzhou/ Canton, für den englischen Markt, Ende 18. / frühes 19. Jh. - image-1Königin Charlotte von Großbritannien

Lot 57 Dα

Königin Charlotte von Großbritannien (geborene Herzogin von Mecklenburg, 1744 - 1818) China, Guangzhou/ Canton, für den englischen Markt, Ende 18. / frühes 19. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

China, Guangzhou/ Canton, für den englischen Markt, Ende 18. / frühes 19. Jh.

Hinterglasmalerei mit transparenten Farben. Glasplatte etwas uneben. Späterer vergoldeter Weichholzrahmen H 39,4, B 29,3 cm.

Das Hinterglasgemälde reproduziert seitenverkehrt das Mezzotinto des englischen Porträtmalers Thomas Frye (1710 - 1762), "Her Most Excellent Majesty Charlotte Queen of Great Britain." Diese Grafik, eines der bekanntesten Werke von Thomas Frye, entstand anlässlich der Krönung 1761, wurde von einer Vielzahl von Stechern kopiert und ein beliebtes Motiv für Souvenirs aller Art.
1740 importierte Thomas Frye Kaolin aus der englischen Kolonie Virginia und gründete die Porzellanfabrik Bow, die er fast 20 Jahre leitete und wo er auch als Porzellanmaler arbeitete. Doch seine Gesundheit litt darunter so sehr, dass er sich 1759 aus dem Geschäft zurückzog und fortan nur noch Schabkunstblätter produzierte.

Provenienz

Auktion Lempertz, Köln 2013.