Lady Charlotte Finch
China, Guangzhou/ Canton, für den englischen Markt, Ende 18. / frühes 19. Jh. - image-1

Lot 58 Dα

Lady Charlotte Finch China, Guangzhou/ Canton, für den englischen Markt, Ende 18. / frühes 19. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Lady Charlotte Finch
China, Guangzhou/ Canton, für den englischen Markt, Ende 18. / frühes 19. Jh.

Hinterglasmalerei mit transparenten Farben. Ebonisierter, vergoldeter und gesandeter Weichholzrahmen H 47, B 36,5 cm.

Das Hinterglasgemälde folgt seitenverkehrt dem Mezzotinto des in Den Haag geborenen englischen Kupferstechers John Faber d.J. (1684 - 1756) nach einem Gemälde von John Robinson (1715 - 1745).
Lady Charlotte Finch (1725 - 1813) war ab 1762 die Erzieherin der Kinder von König George III. und Königin Charlotte (geborene Herzogin zu Mecklenburg). Das Gemälde entstand vermutlich kurz vor ihrer Hochzeit 1746 mit William Finch, einem britischen Diplomaten.

Provenienz

Auktion Hampel, München 1999.

Abgebildet bei Geyssant, Peintures sous verre. Eglomisés fixés et estampes sous verre de l'antiquité à nos jours, Paris 2008, S. 169.
Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 73.

2005 - 2006 "Eleganz in Glanz", Barockmuseum Salzburg.
2008 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.