Göttin mit Hirsch
China, 18. Jh. - image-1

Lot 60 Dα

Göttin mit Hirsch China, 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Göttin mit Hirsch
China, 18. Jh.

Hinterglasmalerei mit transparenten Farben, Vergoldung. Minimale punktuelle Retuschen. Gefasster Holzrahmen H 17,9, B 12,9 cm.

Dargestellt ist die chinesische Göttin Xīwángmǔ. In der chinesischen Mythologie ist sie die Königinmutter des Westens, die ranghöchste Göttin im daoistischen Pantheon. In ihrem magischen Garten in den mythischen Kunlun-Bergen wachsen die Pfirsiche der Unsterblichkeit. Sie wird von einem Hirsch, einem weißen Tiger, dem dreibeinigen blauen Vogel, dem neunschwänzigen Fuchs oder dem Hasen begleitet.

Provenienz

Sammlung Dr. Strüngmann, Tegernsee.
Auktion Hampel, München 1990.
Auktion Neumeister, München 2008.

Abgebildet bei Berthelier/Geyssant, La peinture sous verre un art ancien toujours actuel, Chartres 2011, S. 79.

2010 - 2011 Musée des Beaux-Arts, Chartres.