Die gute Hirtin
China, zweite Hälfte 18. Jh. - image-1

Lot 61 Dα

Die gute Hirtin China, zweite Hälfte 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 2.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Die gute Hirtin
China, zweite Hälfte 18. Jh.

Hinterglasmalerei mit transparenten Farben, Höhungen in Goldbronze. Minimale punktuelle Retuschen. Originaler Holzrahmen mit schwarzgrundigem Lackdekor H 40,5, B30,5 cm.

Der chinesische Künstler produzierte eine Variante des christlichen Motivs, die nicht offensichtlich als solches erkennbar ist. Nach dem Verbot des Christentums unter Kaiser Yongzheng 1724 waren diese Themen unerwünscht.

Provenienz

Kunsthandel Paris.

Abgebildet bei Steiner, Landschaft in der Hinterglasmalerei des 18. Jahrhunderts, Berlin-München 2013, Abb. 30.
Vgl. Audric, Chinese revers glass painting 1720 – 1820, Lausanne 2020, Abb. 127.
Ein weiteres gleiches Exemplar bei Ryser, Verzauberte Bilder. Die Kunst der Malerei hinter Glas, München 1991, Abb. 257.

2013 Oberammergau Museum.