Der angenehme Frühling und Der liebliche Sommer
Tirol, zweite Hälfte 18. Jh. - image-1
Tirol, zweite Hälfte 18. Jh. - image-2
Tirol, zweite Hälfte 18. Jh. - image-1Der angenehme Frühling und Der liebliche Sommer

Lot 74 Dα

Der angenehme Frühling und Der liebliche Sommer Tirol, zweite Hälfte 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Tirol, zweite Hälfte 18. Jh.

Hinterglasmalerei mit opaken und transparenten Farben, Akzente und Beschriftung in Silberbronze vor Schwarz. Retuschen. Gefasster Weichholzrahmen H 24,5, B 30,3 cm.

Für beide Hinterglasgemälde wurden seitenverkehrt reproduzierte Vorlagen aus einer vierteiligen Serie des Augsburger Kupferstechers und Verlegers Martin Engelbrecht (1684 - 1756) verwendet. "Der unangenehme Winter“ aus derselben Serie befindet sich im Landesmuseum Zürich.

Provenienz

Auktion Falk und Falk, Zürich, November 2005.

Abgebildet bei Steiner, Verborgene Schätze – Tiroler Hinterglasmalerei 1550 - 1850, Brixen 2009, Abb. 81 f.
Abgebildet bei Steiner, Landschaft in der Hinterglasmalerei des 18. Jahrhunderts, Berlin-München 2013, Abb. 60 f.

2009 - 2010 Diözesanmuseum Hofburg Brixen.
2013 Oberammergau Museum.