Anbetung der Hirten
Tirol, zweite Hälfte 18. Jh. - image-1

Lot 75 Dα

Anbetung der Hirten Tirol, zweite Hälfte 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Anbetung der Hirten
Tirol, zweite Hälfte 18. Jh.

Hinterglasmalerei in opaken und transparenten Farben vor Schwarz. Retuschen im Rot. Ebonisierter und vergoldeter Weichholzrahmen H 41,5, B 60 cm.

Das große Format ist einzigartig für die Tiroler Hinterglasmalerei. Weder in der Fachliteratur noch im Bestand eines Museums findet sich Vergleichbares.

Provenienz

Kunsthandel Tegernsee.

Abgebildet bei Steiner, "...denn ich verkünde Euch eine große Freude!" – Die Weihnachtsgeschichte in der Hinterglasmalerei 1550 - 1850, Mittenwald 2008, Abb. 16.
Abgebildet bei Steiner, Verborgene Schätze – Tiroler Hinterglasmalerei 1550 - 1850, Brixen 2009, Abb. 96.

2005 - 2006 "Eleganz in Glanz", Barockmuseum Salzburg.
2008 - 2009 Geigenbaumuseum Mittenwald.
2009 - 2010 Diözesanmuseum Hofburg Brixen.