Georg Meistermann - Ohne Titel (Jakobsleiter) - image-1
Georg Meistermann - Ohne Titel (Jakobsleiter) - image-2
Georg Meistermann - Ohne Titel (Jakobsleiter) - image-1Georg Meistermann - Ohne Titel (Jakobsleiter) - image-2

Lot 227 D

Georg Meistermann - Ohne Titel (Jakobsleiter)

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Georg Meistermann

Ohne Titel (Jakobsleiter)
Ende 1970er Jahre

Bleiverglastes Fenster, polychrom, teils mit Schwarzlot bemalt. 159 x 24,5 cm. Gerahmt. Unbezeichnet. Erste Fassung eines mehrteiligen Fensters für das Haus des Gastes, Bad Bergzabern. Ausführung Glaswerkstatt Hans Bernd Gossel, Lahntal-Caldern. - In sehr schöner Erhaltung.

Vgl. Wilhelmus 83.2.4

Provenienz

Nachlass Georg Meistermann, Köln