Sancai-glasierte Figur eines lokapala. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-1
Sancai-glasierte Figur eines lokapala. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-2
Sancai-glasierte Figur eines lokapala. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-1Sancai-glasierte Figur eines lokapala. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-2

Lot 106 Dα

Sancai-glasierte Figur eines lokapala. Ming-Zeit, 16. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Schreitende männliche Baukeramikfigur aus rötlichem Steinzeug mit gelben und grünen Glasuren. Mit zornigem Blick, in der Rechten eine Keule haltend, die Linke in die Hüfte gestützt. Eine Säule dient als Stütze, er steht auf einem flachen Sockel.
H 43 cm

明朝 十六世紀 三彩天王造像
來源:由Otto Burchard (1892-1965)博士收藏,1935年4月29日於柏林Paul Graupe售出, 編號1032
德國北部私人收藏, 購於以上拍賣

Provenienz

Dr. Otto Burchard (1892-1965), versteigert bei Paul Graupe, Berlin, 29.4.1935, Lot 1032
Privatsammlung, Norddeutschland, erworben auf obiger Auktion

Für eine stilistisch sehr ähnliche Figur des Yanluo im Royal Ontario Museum, Toronto, siehe: Arts of Asia, März-April 1979, Titelbild