Chawan. Ko-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-1
Chawan. Ko-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-2
Chawan. Ko-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-3
Chawan. Ko-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-4
Chawan. Ko-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-5
Chawan. Ko-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-6
Chawan. Ko-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-1Chawan. Ko-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-2Chawan. Ko-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-3Chawan. Ko-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-4Chawan. Ko-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-5Chawan. Ko-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-6

Lot 280 Dα

Chawan. Ko-Karatsu. Provinz Hizen. Edo-Zeit, 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.400 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Fast kugelige Form auf weitem Fußring, innen spiralig abgedreht (kaijiri kodai (Spiralmuschelfuß)). Dunkler Scherben, außen an der oberen Hälfte grobkrustige Oberfläche, darüber eine Aschenanfluglasur mit weißlichen Flecken und metallischen Partikelchen, innen matte beigefarbene und weiße Glasur. Alter Holzkasten mit Hängeetikett, beschriftet: Ko-Karatsu chawan. Leinentuch.
H 8,4 cm; D 11 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf