Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1
Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2
Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3
Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4
Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-5
Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-6
Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-7
Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-5Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-6Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-7

Lot 458 Dα

Netsuke einer Muschelgruppe. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Reserve: Sari
Fünf übereinander liegende kleine Corbicula-Muscheln (shijimi) bilden eine kompakte Form. Der weiße gofun-Auftrag im Wirbelbereich ist weitestgehend abgeplatzt. Kleine chips.
H 2,6 cm; L 3,8 cm

Provenienz

Aus rheinischem Besitz