Schädel und sansukumi. Okimono-Netsuke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Schädel und sansukumi. Okimono-Netsuke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Schädel und sansukumi. Okimono-Netsuke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Schädel und sansukumi. Okimono-Netsuke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Schädel und sansukumi. Okimono-Netsuke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Schädel und sansukumi. Okimono-Netsuke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 459 Dα

Schädel und sansukumi. Okimono-Netsuke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in unregelmäßiger Kartusche: Mitsu (Ko) und kao
Der naturalistisch gestaltete Schädel ist umgeben von einer sich windenden dünnen Schlange, einer Nacktschnecke über den Augenhöhlen und einem Frosch. Die drei Tiere, die sich gegenseitig den Tod bringen, sind unter dem Begriff sansukumi bekannt. Augen der Schnecke aus Horn.
H 4 cm; T 4,9 cm

Provenienz

Nachlass, Nordrhein-Westfalen